Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня


Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня

Когда появилась ударная установка?

Одним из древнейших инструментов является барабан, он позволял создавать ритм, первые звуки, которые можно связать с музыкой. Со временем удары по инструменту менялись, позволяя усложнять мелодии. Для создания нужного ритма, использовалось несколько барабанов. Результат был, но не идеален, отмечалась хаотичность ритма.Решить проблему удалось изобретя ударную установку. Несколько объединенных барабанов существенно повышают качество звука, практичность, удобство при игре на инструментах. Если вы тоже хотите научится играть на ударных, уроки игры на барабанах в Школе Рока помогут в этом.

Illustration

История создания

Многие ритмы пришли из древних африканских племен. Первые модели барабанов являли собой полую кадушку, натянутую с обеих сторон мембранами. Они стягивались веревками, выступающими в качестве настройщика инструмента. Мембраны изготавливались из кожи, сегодня используется материал на основе полимерных соединений. Изначально вместо барабанных палочек применяли руки.

Сегодня активно используются ударные установки, но откуда они появились?

Впервые на нескольких барабанах одновременно стали играть древние римляни, внедрившие инструменты в оркестр. Основной служил большой барабан (бас-бочка), вокруг которого строилась общая система, сочетающая в себе другие барабаны и тарелки (которые изобрели турецки племена). Так и появились первые, хотя и достаточно примитивные, ударные установки, примерно за 200 лет до н.е.

Illustration

В шестнадцатом веке большие барабаны активно использовались в военных оркестрах почти всех стран Европы. Они дополнялись инструментами меньшего размера, что обеспечивало разнообразным звучанием. 
В начале 20-ого века активно начали использоваться тарелки. Многие музыканты придумывали различные ритмы, устанавливали расположение инструментов таким образом, чтобы на них было удобнее играть. Появлялись барабаны и тарелки разных диаметров, использовались новые материалы, формы приобретали более изысканный вид.

Illustration

Комплектация ударной установки постоянно расширялась, что позволяло играть произведения в разных стилях. В 1920 году изобрели конструкцию hi-hat, являющую собой высокую стойку, сверху которой закреплены тарелки, снизу размещена ножка. Технология позволяла играть, управляя рукой, ногой и палочками. В конце 60-ых годов прошлого века целый ряд компаний, среди которых Gretsch, Slingerland, Ludwig и Premier, начали выпускать классические установки с пятью барабанами. Сегодня активно используются электронные варианты, они значительно легче и компактнее, и главное позволяют играть в квартире, т.к. звук может направлятся в наушники. Если читаете эту статью, возможно вам интересны и уроки игры на ударной установке?

Illustration

Возможно, вас также заинтересует:уроки гитарышкола ударных