Какой каподастр лучше для акустической гитары

Используется он для того, чтобы можно было изменить тональность гитары без перестройки струн. Также необходим для некоторых аккордов, иначе у вас может просто не хватить пальцев. Для чего вообще придумано такое устройство? Например, на концерте вы исполняете несколько композиций с разными вокалистами и разными тональностями. Чтобы не затягивать время на перестройку струн, проще поставить каподастр и вы получите тот же эффект. Еще с применением каподастра существуют приемы звукоизвлечения. Но об этом мы поговорим в другой раз. В общем, каподастр это устройство, которое зажимает одновременно все струны на определенном ладу и заменяет собой верхний порожек гитары.

Для каждого типа гитар есть свои каподастры:
- для классической гитары с плоским грифом;
- полукруглые, для шестиструнной акустической гитары;
-с сильным зажимом для двенадцатиструнных гитар;
- для нестандартных строев с «избирательным зажимом».

Важно помнить, что, например каподастр для двенадцатиструнной гитары не стоит ставить на обычную акустическую гитару, так как у него слишком сильное натяжение и он может порвать оплетку струн.

Каким должен быть каподастр:
- Каподастр должен быть максимально прочным и легким.
- Должен соответствовать вашему типу гитары.
- Он должен обладать необходимой силой прижатия для установленного на гитаре калибра струн.
Следует помнить, что при установке каподастра, даже на очень крутую гитару, все равно измениться ее акустическая характеристика. В большинстве случаев, вы можете и не услышать этого, но чем сильнее прижимают струны к грифу тем больше меняется звук. Банально, это зависит от того, что при установке меняются резонансные характеристики грифа, а ведь он тоже принимает участие в формировании звука.

Итак, какие же виды каподастров существуют.
1. Эластичные. (Alice A008) это самый простой из эластичных каподастров для классической и акустической гитары. На нем мягкий ремешок, который не будет оставлять царапин на грифе. Имеет регулировку силы натяжения.
2. Защелкивающийся. Это пластиковый каподастр с системой зубчатого зажима. Силу прижима струн можно регулировать с помощью этого механизма. Он очень легкий и на нем присутствуют две резиновые прокладки, одна для струн, а вторая для грифа, чтобы не скользить и не повреждать его.
3. Пружинный стальной каподастр. Это (GEWA Fire & Stone Kaiser-style) Предназначен для гитар с металлическими струнами.

На самом деле модификаций каподастров гораздо больше чем три. Есть, такие, которые можно быстро перемещать во время игры, есть с зажимом для каждой отдельной струны, есть со встроенным тюнером.

На последок несколько практических советов. Лучше всего взять вашу гитару с собой, когда идете покупать каподастр. Так вы лучше всего поймете подходит он вам или нет. Никогда не оставляйте его на струнах после того как завершили репетицию. В натянутом состоянии он быстрее испортится. И ни в коем случае не используйте каподастры предназначенные для иного типа гитар, так как вы можете повредить не только сам каподастр, но и струны, и лак или даже само дерево на гитаре.

С любовью Simon Kentervil и Школа Рока Харьков.

Illustration