Как записывают концерты

Введение

Недавно прошла встреча по разбору ошибок на сейшене от Школы Рока. Я имел удовольствие присутствовать на данном мероприятии и сделать некоторые наблюдения. Во-первых, что такое разбор сейшена в Школе Рока Харьков. Участники мероприятия смотрят видео с отчетного концерта и вместе с преподавателем разбирают ошибки, которые были допущены во время выступления. Сравнивают результаты с предыдущим концертом, и составляют план, над чем надо поработать в будущем. Во-вторых, на последнем концерте поводилась профессиональная запись концерта. Однако, многие участники были разочарованы тем, что звук получился не таким, какой бывает при записи больших концертов и мероприятий. Причин тому несколько. Вы слушали необработанную запись, чтобы лучше услышать ваши косяки. Качество записи во многом зависит от профессионализма музыкантов и используемого ими оборудования. Но давайте обо всем по порядку. Что нужно знать, чтобы сделать звук хорошим или просто приемлемым на любом концерте?

Немного о теории звука

Как распространяется звук? Звук имеет форму волн, сейчас это легко увидеть в любой звукозаписывающей программе или просто открыть картинку в гугле. Но это двухмерное изображение звука, на самом же деле звук – трехмерный. Представьте, что эти самые волны идут от источника звука в виде мыльных пузырей. Это очень красивое зрелище и именно так и происходит в жизни, не смотря на то, что мы звук видеть не можем. Низкие частоты, распространяться дальше всего и их сфера самая большая, потому низкие частоты слышно в самых отдаленных углах помещения. Средние низкие и верхние средние звуки. Это самый обширный диапазон, в котором размещается большинство инструментов. Гитары и вокал, клавишные, часть звука бас гитары тоже входит в эту частоту. Длина волны у них меньше, поэтому, чтобы хорошо расслышать этот диапазон, необходимо стоять прямо перед колонкой, если это моно звук, либо точно посредине пересечения двух звуковых потоков, если речь идет о стереозвуке. Высокие частоты. Имеют самую короткую длину волны, и расслышать их довольно трудно. Именно из-за этого очень часто нельзя расслышать хай-хет и прочие мелочи, которые находятся в этом звуковом диапазоне.
С любовью, Simon Kentervil и Школа Рока в Харькове. Продолжение следует.

Возможно, вас также заинтересует:обучение игре на гитаренаучиться играть на бас гитаре