Как устроена бас гитара?

Бас гитара - это щипковый музыкальный инструмент, который издает звуки в базовой тональности. Такой диапазон ”заполняет” пустые места музыки, на которой строится вся композиция. В стиле “Рок” она позволяет создать ритм, связывает другие музыкальные инструменты. Зачастую применяется в качестве аккомпанемента.

Главными отличиями бас-гитары от классической являются конструктивные особенности, которые обусловлены необходимостью получения более низкого диапазона. Звучание достигается за счет габаритов инструмента и расстояния от верхнего порожка до мензуры (оно увеличено до 34 дюймов) и утолщенные струны.

Еще одна особенность - меньшее количество струн, чем у электрогитары. Несмотря на то, что существуют варианты с количеством 5, 10, 12 - самыми распространенными являются четырехструнные устройства бас-гитар. Индивидуальное обучение игре на гитаре поможет почувствовать разницу и научится играть на различных видах инструмента.

Illustration

Конструкция инструмента

Басовый музыкальный инструмент состоит из множества важных деталей, основными среди них являются:
1. Гриф. Состоит из основания и деревянной накладки, на которой размещаются порожки. Внутри имеется металлический стержень (анкер), который предотвращает деформацию при натяжении струн. С его помощью можно настраивать положение грифа относительно струн.
2. Корпус, или как его еще называют дека - основная часть музыкального инструмента, которая играет главную роль при формировании звуков.
3. Звукосниматели преобразовывает вибрацию в электрический сигнал. Данная деталь бывает двух типов: пассивный звукосниматель - сингл и активный -Hambeker.
4. Струнодержатель -нужен для крепления струн на гитаре.
5. Колки служат для настройки звука инструмента. Именно от качества этих деталей зависит, как будет держаться строй и какие усилия необходимо приложить для настройки.
6. Электроника располагается в корпусе инструмента. Для получения доступа к ней необходимо снять накладку.
7. Электроника. Если на гитаре установлена активный элемент, в корпусе инструмента необходимо установить батарейку 9В. Активная электроника усиливает звучание инструмента, по этой причине и её активно используют для игры на концертах. Пассивный вариант обеспечивает чистый звук, позволяя музыкантам слышать ровное, живое звучание, что идеально подходит для применения в домашних условиях и обучения игры на бас гитаре.

Illustration

Помимо вышеописанных элементов, немало важными деталями являются: комбик, переносная система для воспроизведения звука, шнур для подключения оборудования, процессор, педаль для обработки, тюнер для настройки и прочие.