Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня


Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня

Как улучшить голос

Но не всех природа наделила хорошими вокальными данными. Улучшить голос, можно не обладая уникальным талантом. Для этого не обязательно обращаться к учителю вокала. Голос для пения можно улучшить в домашних условиях.

Базовые рекомендации

Даже без выполнения специальных дыхательных и мимических упражнений, вокальные данные можно подправить, следуя простым рекомендациям. Для этого не потребуется много времени:
1. Пение любимых песен вместе с исполнителем. Сначала надо внимательно послушать композицию, уловить особенности интонации певца. Затем попробовать спеть вместе с ним, копируя его манеру исполнения.2. Записывание собственного пения на диктофон. Во время прослушивания записи большинство недочетов улавливается на слух. Так легче определить, на какие нюансы стоит обратить внимание.3. Во время занятий соло рекомендуется следить за дыханием. Если воздуха в легких не хватает – начинающий певец делает что-то не так. Чтобы определить и исправить проблему, надо обратиться к учителю вокала, или найти онлайн урок по этой теме в интернете.4. Много читать вслух, вслушиваясь в интонацию собственного голоса. Это упражнение поможет определить сильные и слабые стороны дикции.

Illustration

Для правильной постановки голоса стоит обратиться к учителю вокала, или воспользоваться одним из онлайн курсов по теме. Некоторые из этих видео находятся в свободном доступе для широкой аудитории.

Специальные упражнения

Улучшить вокал невозможно без специальных занятий. Они должны начинаться с разминки. Существует несколько вариантов разогрева перед пением:
1. Зевота. Широко открывая рот, имитируя зев, поднимается гортань в правильное положение, расслабляются мышцы шеи и горла.2. Напевание мелодии с закрытым ртом. При этом воздух должен выходить через сомкнутые расслабленные губы (они будут смешно вибрировать).3. Предыдущее упражнение можно усложнить, взяв в рот шарик для пинг-понга (грецкий орех).

Illustration

После разминки следует распев. Он состоит из напевания звуков «ми-ми» или «ля». Начинают распев с удобной для ученика интонации (средней) постепенно переходя на максимально высокую ноту.
Со временем увлекательное хобби музыкой сможет приносить, помимо морального удовлетворения, дополнительный доход. Научится красиво петь помогут уроки вокала онлайн для начинающих.


Возможно, вас также заинтересует:школа игры на ударных инструментахшкола вокала Харьков