Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня


Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня

Как происходит ломка голоса?

Так почему тембр голоса меняется? В определенном возрасте начинает активно расти голосовой аппарат, и в результате гортань увеличивается в размерах, а щитовидный хрящ опускается к передней стенке. При этом удлиняются голосовые связки и происходят изменения голосообразующих органов.

Изменение тембра происходит из-за увеличения гортани, при этом у девушек голосовые органы увеличиваются, как правило, вдвое, а у парней - на 70%, из-за чего мутация у них более явная, и именно в это время нужно поберечь себя и заниматься вокалом реже, а начать, например, брать уроки игры на барабанах.
Сама ломка происходит в три шага:
- Предмутационный, во время которого организм подготавливается к перестройке голоса. Во время разговора может проявиться хрипота, кашель и постоянное першение в горле, а во время пения голос может срываться, во время урока вокала появляются неприятные ощущения, менее чистое звучание и даже потеря голоса. Как только первые нотки мутации голоса проявятся, необходимо прервать пение и дать голосовому аппарату отдых. При этом не стоит отказываться от музыки, можно просто начать брать уроки игры на любом музыкальном инструменте.- Мутационный, сопровождающийся отеком гортани и выделением слизи. Происходит воспаление, связки отекают и становятся красными или синюшными. В это время из-за перенапряжения может охрипнуть голос и развиться несмыкание связок, поэтому нужно беречь себя, избегать простуды и свести к минимуму сложные уроки вокала, заменив их на уроки с певческими упражнения-распевками. Кстати, игра на барабанах или гитаре - отличный способ развить в период мутации чувство ритма и повысить уровень музыкальной образованности.- Послемутационный, по завершении которого закрепляются произошедшие изменения силы и тембра голоса, но может остаться чувство напряжения и переутомления связок, и некоторый период необходимо относится к голосу бережно.
“School of Rock” поможет справиться с проблемами в период ломки голоса и научит играть на музыкальных инструментах всех желающих.

Illustration

Возможно, вас также заинтересует:курсы игры на ударныхвокальная студия