Как определить размер гитары?

Чтобы процесс освоения гитары был проще и эффективнее, важно подобрать наиболее подходящий для себя по размерам музыкальный инструмент. Если Вы хотите начать свой путь музыканта, то наши уроки гитары помогут в этом.

Как выбрать подходящую по размеру гитару

Размер музыкального инструмента зависит от большого количества критериев. Главными решающими принципами при выборе шестиструнной гитары являются следующее:1. Длина мензуры - расстояние от бриджа до верхнего порожка. Она должна соответствовать длине пальцев музыканта, чтобы ему было комфортно зажимать аккорды. Слишком длинная или же слишком короткая мензура создает трудности, которые влияют на качество игры.2. Размеры инструмента - важный критерий. Правая рука должна свободно касаться струн, при этом не соскальзывая. Если это происходит, то стоит подобрать гитару меньшего размера. 3. Иногда решающую роль может сыграть возраст музыканта. Существуют общепринятые стандарты, определяющие, какого размера гитара соответствует играющему определенного возраста. Однако не стоит упускать индивидуальные особенности организма. Если ребенок выше среднего роста в своей возрастной категории, то ему, вероятно, подойдет гитара большего формата.4. Стоит обратить внимание и на ширину грифа. Для человека с длинными пальцами не составит труда взять баррэ-аккорд, однако это может стать проблемой для музыканта с короткими пальцами. В этом случае нужно выбирать гитару с более узким грифом.

Какого размера бывают гитары

Существует стандартная классификация гитар по размеру. Она включает 4 главных типа:1. Гитара формата ¼- самая маленькая. Длина составляет 30 дюймов. Инструмент предназначен для детей, начинающих изучение музыкального искусства. Ее берут для возрастной группы от 3 до 5 лет. Ориентированный рост гитариста - 110 см.2. Для детей постарше предназначен тип ½. Длина инструмента составляет 34 дюйма, а предполагаемый рост обладателя - около 120 см. 3. Формат ¾ предназначен для музыкантов до 12 лет. Подходит для ребенка ростом до 155 см. Длина - 36 дюймов.4. Для тех, кому больше 12 лет, существует полноразмерный тип 4/4. Длина такой гитары достигает 40 дюймов.

Помимо указанных форматов шестиструнной гитары, существует промежуточный тип ⅞. Инструмент подходит для детей подросткового возраста, представительниц женского пола и невысоких мужчин.Индивидуальные уроки игры на гитаре в нашей школе помогут начать развивать музыкальный навык, улучшить уровень игры.

Возможно, вас также заинтересует:школа игры на ударных инструментахуроки игры на электрогитаре