Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня


Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня

Как назвать группу?

Если ты один из участников музыкальной группы, то проблема выбора названия тебе знакома. Это одно из самых мучительных для мозга испытаний, с которым сталкиваются все музыканты, которые играют не только для себя, но еще и выступают, и записывают свои песни. Говорят, что «как корабль назовешь, так он и поплывет». На самом деле, название играет роль только первые 5 секунд, когда вас объявляют. Во всем остальном – важнее какая у вас на борту команда, как вы своим кораблем управляете и в каком он у вас состоянии плавает. Но удачное название может помочь вам достичь успеха и привлечь именно того слушателя, для которого вы творите. Вот несколько советов по созданию удачного названия группы.

Illustration

1. Мозговой штурм

Соберитесь всей группой, возьмите по листку бумаги, засеките 15 минут, и пусть каждый из вас напишет целый список названий, которые по его мнению подойдут вашей группе. Потом вы сможете выбрать из всего этого что-то одно. Время для мозгового штурма обязательно должно быть ограничено. Это заставляет вас думать интенсивнее и фонтанировать самыми безумными идеями, которые в итоге могут оказаться самыми интересными. У мозгового штурма есть один побочный эффект: запустившись, мозг начинает работать в заданном направлении, и когда 15 минут истекает, он все еще продолжает работать. А поскольку вы заставили его разогнаться очень быстро, бредовые идеи будут приходить к вам в течение суток, возможно даже нескольких дней. Будьте готовы к внезапным озарениям. Одно из них может быть крайне удачным...

Illustration

2. Уникальность

Называя свой коллектив, убедитесь, что во всем музыкальном мире не существует ничего подобного. Будет плохо, если вас начнут путать с какой-то другой командой, играющей абсолютно другую музыку. Вбей в поиске то название, которое вы себе выдумали, и посмотри нет ли среди высветившихся страниц музыкальной группы с таким же именем. Не страшно, если ваше название будет совпадать с названием какого-нибудь магазинчика в Новой Зеландии. Главное, чтобы вы не нарушали ничьи авторские права и не назвались банальным словосочетанием, которым называют все, что угодно, от марки туалетной бумаги до авиакомпании. Придумать название можно любым способом: возьмите с полки книгу, которая вам нравится, откройте и в слепую ткните пальцем в слово. Или найдите старую газету и попросите кого-нибудь из ребят назвать страницу, строку и порядковый номер слова, если считать справа налево. Подумайте, как это слово можно использовать в названии группы... Ничего умного в голову не приходит? Зато, в этот момент ваши извилины настроились генирировать идеи. Вот реальный случай из жизни: ребята выдумывали название для группы и уже почти остановились на варианте «Шепот смерти», которое было бы банальным, но опоздавшему барабанщику послышалось «ж*па смерти», и через несколько минут группа уже называлась «Сідниці загибелі». Есть определенный смысл в том, чтобы придавать названию национальный или местный колорит. Особенно, если это отражается в текстах песен. Постарайтесь назвать свою группу в духе той музыки, которую вы играете. Если группа называется «Сідниці загибелі» — это скорее всего андеграундный готик-рок или панк-рок, возможно с элементами фолка, но уж никак не джаз-бэнд или поп-коллектив. Вас будут встречать по названию, и если вы хотите влиться в рок, джаз, поп музыкальную тусовку, то назовитесь так, чтобы «свои ребята» вас узнали и приняли за своих, а не подумали, что вы не совсем в адеквате.

Illustration

3. Самобытность

Хорошо, когда у вас есть своя история. Пусть она будет маленькой, смешной и никому не интересной. Если вы не забросите музыку и будете упорно идти своей дорогой, однажды вы расскажете эту историю, когда у вас будут брать интервью, и она будет такой же интересной, как случайно найденное письмо 50-летней давности, которое дедушка писал бабушке, когда его забрали в армию. Со временем идеи и мысли могут настаиваться, как хорошее вино, поэтому у названия должен быть какой-то свой, вам одним понятный смысл, который другие люди откроют для себя только через время... Что может стать названием? Слово, фраза, аббревиатура, цифры, да что угодно. Главное, чтобы это имело какое-то отношение к вам всем. Вспомните какой-нибудь смешной случай из жизни, возьмите первые буквы своих имен или фамилий, посмотрите на какой улице находится ваша репетиционная база или то место, где вы встретились в первый раз в таком составе. Можно «поиграть» со своими школьными прозвищами, кличками ваших домашних животных, названием города, в котором вы живете, вашими любимыми числами, цветами и оттенками. Обратите внимание на еду, напитки, деревья, насекомых, книги, мебель, запахи, звуки, вкусы, в общем на все, что вас окружает. Ищите совпадения: например, вы все любите жирафов, всей группой носите кофты с капюшоном, или любите очень острую еду, а может быть, у вас у всех фамилии начинаются на одну и ту же букву? Пока вы будете искать совпадения и выдумывать название, ржать пересматривая все написанные варианты, вы не только сдружитесь, но и начнете друг друга вдохновлять. А это самым лучшим образом отразится на музыке! И еще... Не сомневайтесь в выбранном названии. Не нужно менять имя каждые две недели, постоянно подыскивая что-то получше. Будьте верны тому варианту, который вы выбрали, и он принесет вам удачу.

Возможно, вас также заинтересует:вокальная студия Харьковуроки на ударной установке