Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня


Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня

Как настроить бас гитару?

Каждый музыкант должен уметь настраивать инструмент. На сегодняшний день многие для этого используют тюнеры. Однако важно уметь настраивать гитару на слух. Если Вы записались на уроки игры на бас-гитаре, педагог поможет разобраться с настройкой инструмента.
Основные способы настройки бас-гитары:

    пятиладная;
    по флажолетам;
    с помощью тюнера.
Illustration

Настройка по пятому ладу

Является самым популярным методом. Суть заключается в том, чтобы звук пятого лада настроенной струны совпал со звуком настраиваемой струны, которая находится ниже и является более тонкой. В первую очередь понадобится ориентир, по которому настраивают бас. В качестве него можно использовать камертон. Это приспособление, которое издает единственный по высоте звук, соответствующий ноте «ля».

Illustration

Подтягиванием или ослаблением струны необходимо добиться унисона в звучании камертона и пятого лада первой струны. Когда звуки станут близки, Вы почувствуете пульсацию. Нужно продолжать подкручивать колки, пока пульсация не выровняется в устойчивый тон. Аналогично настраивают другие струны, чтобы каждая следующая звучала в унисон с предыдущими.Гитару обязательно следует настраивать снизу вверх.

Настройка по флажолетам

Преимуществом данного способа является свобода обеих рук при настройке.Флажолет это мягкий звук, который образуется путем частичного прижатия струны в точке деления ее длины на два. Флажолеты бывают двух видов:

    Натуральные- получаются за счет касания пальца левой руки к струне в любой узловой точке. Правая рука извлекает звук.
    Искусственные- извлекаются прижатой струной. Звучание получается громкое и четкое, но этот метод применяют редко из-за сложного извлечения. Для него необходима хорошая координация рук.

Настройка при помощи тюнера

Тюнер-прищепка это специальное устройство, которое соединяется с головкой грифа гитары. Он считывает частоту колебаний звучащей струны и подсказывает в какую сторону подкрутить колок.Существуют и программные тюнеры, которые устанавливаются на компьютер, планшет или мобильный телефон.Настраивая бас-гитару через тюнер, необходимо соблюдать два правила:

    начинать надо с верхней струны;
    перед настройкой следует отрегулировать мензуру;
Illustration

Научиться настраивать гитару с помощью тюнера может каждый начинающий гитарист. Но освоить другие способы настройки без учителя игры на бас-гитаре сложно.

Возможно, вас также заинтересует:уроки бас гитарывокал обучение