Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня


Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня

7 поводов отправить ребенка учиться музыке

Сегодня обучение музыке считается чем-то второстепенным, отчасти из-за стереотипов нашего общества о бедных музыкантах, а отчасти из-за того, что уроки музыки у многих ассоциируются со скучным просиживанием за инструментом в стенах музыкальных школ. «Сначала получи профессию, которая позволит тебе хорошо зарабатывать», – говорят родители своим детям, – «а потом играй и пой в своё удовольствие, если у тебя будет для этого время и желание!». Всем нравится наблюдать за успехами своих детей, но о том, что именно музыка может стать причиной успеха, догадываются единицы.

1. Умение играть – показатель интеллекта

Занятия музыкой веками были частью образования детей из высшего общества. Не задумывались почему? Всё дело в том, что музыка требует неслабых умственных усилий. Для того, чтобы хорошо играть мало просиживать часами в обнимку с инструментом. Нужно еще много всего запоминать и уметь применить это на практике. Ученые уже доказали, что музыка – единственный вид деятельности, который задействует сразу два полушария мозга. Такой напряженной работы не достичь никакими математическими вычислениями. Во все времена с помощью музыки можно было показать и уровень своего развития, и расположить к себе, и удивить. А еще играли для того, чтобы понравиться противоположному полу. Так выбирали себе вторую половинку, слушая как он или она играет или поет. Этот способ обратить на себя внимание остается таким же действенным и сегодня.

Illustration

2. Музыка учит разговаривать

Умение подыграть на музыкальном инструменте в 18-19-м веках было наравне с умением поддержать разговор. Мало того, что музыка сама по себе несет определенную информацию о человеке, она еще и помогает увеличить словарный запас. Дети, которые ежедневно занимаются музыкой, в среднем имеют словарный запас на 30% больше, чем их сверстники. А все потому, что во время занятий музыкой работают речевые центры в мозгу, которые отвечают за речь и построение речевых конструкций (фраз и предложений). Ведь музыка сама по себе похожа на речь, существует даже такое понятие, как «музыкальная фраза». В музыке, как и в речи, есть интонация, темп, оттенки, акценты, ударения. Это может здорово пригодиться тем, кто учит иностранные языки. Кстати, о том, что музыка помогает быстрее впитывать информацию знают и детские психологи и педагоги. Для того, чтобы ребенок быстрее научился читать, с ним пропевают вслух слоги, складывая их в слова. Также музыка используется, когда он учит иностранный язык: для хорошего произношения и расширения словарного запаса преподаватели советуют слушать и петь песни на том языке, который ребенок осваивает. Достаточно просто слушать и переводить песни с иностранного языка и этого будет достаточно, чтобы уметь разговаривать на бытовом уровне.

Illustration

3. Сцена прибавляет уверенности в себе

Выход на сцену – это стресс, если Вы редко на нее выходите. А если человек с детства привыкает к сцене, для него публичные выступления – это не стресс, а сплошное удовольствие. Многие родители считают, что для того, чтобы избавить ребенка от страха перед многочисленной аудиторией, достаточно отправить его на танцы, или в какую-нибудь спортивную секцию. Но попросите танцора или спортсмена заговорить в микрофон, и он растеряется и начнет нервничать. А вот музыкант или вокалист с легкостью пообщается с аудиторией, ведь говорить в микрофон для него – пустяк. Гораздо страшнее для музыканта, если микрофон не работает или плохо вызвучен, но это уже совсем другая история…

4. Музыка — сестра математики

Для того, чтобы играть, приходится много считать. Музыка структурна и для того, чтобы играть в определенном ритме нужно напрягать левое полушарие мозга, именно те доли, которые напрягают математики, физики и программисты. Особенно остро это чувствуют те музыканты, которым приходится менять тональность песни, делая ее удобной для вокалиста или полностью менять ее стиль, записывая интересный кавер.

5. Игра на музыкальном инструменте учит работать в команде

Только музыканты знают как важно уметь слышать окружающих, особенно тех, кто играет с тобой в одной группе. Без умения успешно взаимодействовать с другими людьми, очень сложно добиться успеха в чем бы то ни было. Именно умение работать вместе с другими, распределяя роли, выделяет человека из всех остальных биологических видов. Кроме нас распределять роли и работать в команде умеют только дельфины и львы. В музыкальной группе труднее всего в плане взаимодействия приходится вокалисту:
- во-первых, он на сцене стоит впереди и все внимание в основном приковано к нему;- во-вторых, он не видит что происходит у него за спиной (например, что делает или собирается сделать барабанщик);- в-третьих, если басист слушает в основном барабанщика, гитарист или клавишник – барабанщика и бас-гитариста, то вокалисту нужно слышать их всех и уметь ориентироваться в ритме и тональности (конечно, не забывая пританцовывать и веселить или повергать в уныние аудиторию).
Такую же нагрузку можно обеспечить любому музыканту, устроив джем, когда все собираются вместе для того, чтобы просто поимпровизировать. Это требует серьезной концентрации внимания и умения слушать и слышать других. Да и сама по себе успешная импровизация в любом ритме и без «лишних» нот – это уже высокий уровень развития музыканта.

6. Музыка развивает душу

Музыка тесно связана с эмоциями и духовным развитием. Человек, который любит музыку, способен любить и сопереживать. Ребенок, который учится играть, учится выражать свои эмоции красиво, учится выплескивать агрессию, боль, ревность, грусть, счастье, радость, эйфорию через инструмент. Это способствует развитию гармоничной личности с богатым внутренним миром.

Illustration

7. Занятия музыкой делают человека счастливее

Во время занятий музыкой, особенно в процессе игры или пения, у человека выделяются эндорфины. Именно поэтому после репетиций или концертов музыканты обычно чувствуют эмоциональный подъем. Это действует точно так же, как занятия спортом: придает сил и делает человека счастливым и довольным собой.

Illustration

Возможно, вас также заинтересует:уроки вокала Харьковкурсы ударных