Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня


Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня

12 советов начинающим вокалистам

Начинать обучаться вокалу никогда не рано и никогда не поздно. Если решение научиться петь красиво поставленным голосом уже принято, тебе придется столкнуться с горами информации о том, как петь и при этом уберечь свой голос от перегрузок. Мы выбрали для тебя самые важные советы, которые тебе действительно пригодятся...
1) Учи скороговорки, читай их, проговаривай, пой песни с речитативом на иностранных языках, ломай себе язык! Зачем это нужно? Если ты хочешь петь не только медленные песни, нужно поработать над артикуляцией – научиться произносить слова быстро и четко, если это потребуется при исполнении.
2) Поработай над правильным дыханием. Когда ты поешь на опоре, не нужно задерживать дыхание или выдыхать воздух маленькими порциями. Все должно быть естественно: воздух будет выдыхаться сам по себе, но при правильном пении, ты будешь расходовать его медленнее. Для того, чтобы научиться распределять воздух, возьми любую ноту и тяни её как можно дольше. Голос должен звучать ровно, без вибрато и изменений громкости (крещендо/диминуэндо). Повторяя это простое упражнение, ты научишься распределять любое количество воздуха и во время пения будешь делать это автоматически, не задумываясь.
3) Никому не подражай! Говорят, что самое сложное для любого вокалиста – найти свою манеру исполнения. Но на самом деле, её не придется искать, если ты будешь петь так, как чувствуешь. Когда ты научишься открывать свои эмоции через пение, появится и манера и неповторимость. Поэтому, если поешь чью-то песню, пой её по-своему... А вдруг у тебя она прозвучит лучше, чем оригинал?
4) Не перегружай голосовые связки. Громкий звук еще не значит, что вокалист должен орать, как ошпаренный. Громкость прибавляется за счет более интенсивного выдоха и зависит от того, как ты напрягаешь мышцы живота, а связки при этом напрягаться не должны. А еще, делай перерывы через каждые 20 минут беспрерывного пения. Те, кто поет уже давно, могут делать их реже – через каждые 40-50 минут. Это нужно для того, чтобы голос отдыхал и не было кровоизлияний в связки. Часами повторять один и тот же сложным момент из песни – тоже вредно. На преодоление вокальных трудностей трать не больше 15 минут.
5) Аккуратно бери высокие ноты. И не забывай открывать рот как можно шире, когда пытаешься достать верха. А еще, поднимай нёбо. Можешь представить себе, что у тебя на языке лежит горячая картошка или зевнуть немного. Звук должен идти как бы из головы, а не из груди, поэтому если ты сдавливаешь себе горло на высоких нотах, — ты поешь их неправильно. Посылай звук вверх, но помни о том, что закатывать при этом глаза или пялиться в потолок вовсе не обязательно (многие непроизвольно на высоких нотах уходят взглядом в небеса).

Illustration

6) Постарайся беречь свои связки. Что их убивает? Очень горячие и очень холодные напитки, газировка, сигареты, мятные леденцы или жвачки, сухарики, орешки, продукты брожения вроде квашеной капусты или пива, семечки и печенье. Это не значит, что тебе нужно совсем от этого отказаться. Просто хотябы за 5-6 часов до занятий вокалом следи за собой и своим рационом.
7) Если тебе повезло родиться существом женского пола, тебе следует знать, что занятия вокалом во время месячных – очень опасно. И не потому, что ты напрягаешь мышцы живота, а потому, что в эти дни все слизистые твоего организма снабжаются кровью намного интенсивнее. Из-за этого, при нагрузке на голосовые связки, кровь может в буквальном смысле хлынуть в горло и на связках образуются узелки, удалить которые будет невозможно без хирургического вмешательства. Это может не только испортить голос, но и твое здоровье в целом. Это не выдумка, а общеизвестный факт, который знают и учитывают все профессиональные вокалисты.
8) Если же ты мужского пола, то для тебя важно начать заниматься вокалом либо до, либо после того, как голос начнет ломаться и изменяться. В период таких изменений заниматься вокалом не стоит. Связки растут, становятся плотнее и длиннее, и управлять своим голосом так, как тебе хотелось бы, будет нереально. Этот период жизни тоже можно использовать с умом. Например, освоить какой-нибудь музыкальный инструмент.
9) Не пой с заложенным носом, температурой и больным горлом. Ты же не хочешь осложнений на связки и хрипотцы, как у Луи Армстронга? Тогда, если заболеешь и охрипнешь, побольше молчи и не нужно шептать (от шепота связки напрягаются в разы сильнее, чем если ты будешь разговаривать как обычно, пусть и с хрипом).
10) Не пей алкоголь перед тем, как выходить на сцену или заниматься вокалом. Алкогольные напитки, не важно крепкие или нет, сушат связки. Тебе будет тяжело контролировать собственный голос . А тебе ведь не нужна лажа, правда?
11) Не переедай, но и голодать не нужно. Переполненный живот будет тянуть тебя присесть или прилечь, а энергия, которая нужна тебе чтобы петь, уйдет на переваривание пищи...
12) Высыпайся и береги нервы. Окружай себя людьми, которые не выводят тебя из равновесия при любом удобном случае. Почаще бывай на природе, вдохновляйся, носи только удобную одежду и обувь. Не грузи себя лишней работой: птицы должны летать, а не пахать, как лошади. Звучание вокалиста зависит от его самочувствия и эмоционального состояния. Поэтому голоспо праву можно назвать самым сложным инструментом.
Возможно, вас также заинтересует:уроки вокала Харьковшкола ударных