Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня


Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня

Как научиться петь?

Не надо расстраиваться, если вас природа не наделила красивым голосом как у Фредди Меркьюри и слухом Вагнера. Научиться петь, возможно! Самое главное это терпение и желание овладеть своим голосом

Illustration

Дыхание

Что важно, когда ты поешь? Сила голоса, хорошая дикция, плавность, чистое интонирование, тембр и др. Вы ничего этого не сможете добиться, если не научитесь петь на опоре то есть опираться на дыхание. Что это означает?

Illustration

Когда говорим о дыхании, надо начать с вдоха, который должен быть быстрым и бесшумным. Чаще всего неопытные вокалисты стараются резко и быстро заполнить полную грудь воздуха, и именно это является их большой ошибкой. Дело в том, что когда мы дышим грудью, при исполнении песни, не хватает воздуха, и вы просто начинаете задыхаться. Как правило, всегда легче научиться петь красиво, когда используешь межреберное дыхание и набираешь воздух животиком.
Вот вам пример: встаньте к стенке, спину выпрямте, руки кладём на животик и делаем вдох таким, чтобы рука почувствовала вдох (живот должен надуться вперед). Затем медленно выдохните, постепенно втягивая живот. Перед исполнением своей музыкальной композиции, распределите правильно свое дыхание, чтобы не было «задышек».
Выдох должен быть всегда плавным (не считая, конечно же, особых приемов в пении). Делайте это упражнение чаще, таким образом, разрабатывая дыхание. И вы начнете петь намного лучше.

Дикция

Вспомните скороговорки, старайтесь, произнеси слова как можно четче. Возьмите текст изучаемой песни и проговаривайте его как стихотворение. Помните, что для певца очень важно произносить текст четко и внятно!

«Бык, бык тупогуб, тупогубенький бычок. У быка бела губа была тупа»

Эмоции (актерская игра)

Illustration

Песня, которая исполнена без эмоций, вряд кого-то заставит прослезиться или наоборот заставит улыбаться. Как же нам научиться петь с чувством? Всегда пытайтесь проникнуться тем, о чем или о ком вы поете, живите этим, пусть вас заполнят чувства. Что бы сделать пение более эмоциональным, на помощь приходит простая жестикуляция. Пойте и показывайте движение мелодии рукой. Поверьте, это очень полезный совет для тех, кто хочет заполнить вокальную нишу.

И то, что очень важно!

Если у вас имеется дома инструмент, например фортепиано или гитара, играйте гамки пропевая каждую ноту. «До», «ре», «ми», «фа», «соль», «ля», «си», «до» и в обратном направлении.И еще!! Слушайте много хорошей, качественной музыки, не ограничиваясь в каком либо жанре!Представляю вашему вниманию легенду рок музыки Freddie Mercury с его бессмертным, на мой взгляд, хитом «The Show Must Go On» - вот какой вокал не просто красивый, а совершенный. Have a good viewing!!


Я думаю, эта статья ответила на ваш вопрос – как научиться петь?! Если у вас есть еще, какие то интересные или не интересные вопросы – вы можете их задать в комментариях!А какой пример в вокальном исполнении для вас есть совершенным или примером для подражания? Поделитесь своим мнением, мне будет очень интересно, буду ждать!
Возможно, вас также заинтересует:уроки игры на ударной установкеуроки игры на электрогитаре