Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня


Харківметро Ак.Павловаметро 23 Серпня

10 гитарных приложений, которые тебе пригодятся!

Смартфоны уже давно превратились в друзей музыкантов и эта дружба с каждым днём становится крепче. Кому-то они помогают найти в сети нужные аккорды или тексты песен, обмениваться своими идеями с другими музыкантами, а кому-то — помогают настроить гитару, отбивают ритм и даже заменяют учителей или коллег по группе. При этом, многие из музыкальных приложений можно закачать бесплатно. Мы выбрали 10 лучших приложений для iOS и Android, которые пригодятся каждому гитаристу:

Тюнеры

1) Guitar Tuner²
Однажды ты научишься быстро и безошибочно настраивать гитару на слух, но на это уйдут годы тренировки, а пока ты только учишься, можешь воспользоваться тюнером Guitar Tuner².

Illustration

Этот тюнер можно приобрести в App Store. Если хочешь узнать что о нем думают, почитай форумы. Подавляющее большинство музыкантов, которые сталкивались с этим тюнером, хвалят его за точность и удобство в использовании.
2) Tuner – gStrings
Один из лучших тюнеров для Android. Помогает быстро и точно настроить гитару, кроме того, его можно использовать для настройки чувствительности микрофона.

Illustration

3) HardWire HT - 6 FastTune
Это, пожалуй, самое крутое приложение-тюнер для гитаристов. Его можно найти в версиях для и для iOS, и для Android. В чем его крутизна? Это приложение может настроить все 6 струн сразу. Достаточно положить смартфон около гитары и провести пальцами по струнам, чтобы HardWire показал строй всех 6-ти струн. Это максимально быстро и удобно, а самое фантастическое то, что это на самом деле происходит так, как об этом говорят.

Illustration

Метрономы

4) Metronome
Этот метроном отлично подойдет для iPhone. У него простой и понятный дизайн, тебе не придется долго разбираться что к чему. Но есть один недостаток: когда экран блокируется, приложение автоматически выключается, и тебе нужно будет заново в него заходить. Это, конечно, не очень удобно (в карман свой смартфон спрятать не сможешь), но главное – это то, что тебе не нужно будет специально покупать метроном для занятий.

Illustration

Цены на метрономы в музыкальных магазинах не радуют, а занятия без него – это время, выброшенное на ветер. Без ритмичности ты с трудом будешь справляться с игрой в коллективе, поэтому позаботься о наличии метронома заранее.
5) Mobile Metronome
В Google Play ты сможешь найти море различных метрономов, но всех их объединяет одно – ужасающий внешний вид и нагромождение непонятных функций. Из всех этих метрономов Mobile Metronome, пожалуй, самый точный. У него звук хотя бы совпадает с миганием лампочек (в других с этим бывает полная рассинхрон).

Illustration

Аккорды

Информация льется на нас ежедневно в таких количествах, что мозг просто не успевает ее полностью обрабатывать. Из-за этого у многих гитаристов страдает память, особенно тот отдел, в котором хранится теория. Приложения, в которых собраны все аккорды, могут стать твоим верным помощником и учителем. Среди приложений, которые выполняют функцию хранилища аккордов, можно выделить 2 самых популярных в музыкальной среде:
6) Guitar Kit+
Приложение, в котором уместилось невероятное количество аккордов. Довольными останутся даже джазмены. Кроме того, оно может стать твоим учителем: приложение может фонтанировать последовательностями аккордов, которые тебе необходимо будет запоминать и воспроизводить. Оно может здорово помочь натренировать память и выучить как можно больше аккордов.

Illustration

7) GChord
Аналогичное приложение с аккордами и их последовательностями, но уже для Android. Большущий плюс – это его бесплатность.

Illustration

Ритм

8) Drum Beats – это неплохая замена барабанщику. Приложение для Android способно предоставить тебе столько барабанных битов самых разных жанров, сколько твоей душе угодно. Всего в приложении около ста драм партий. Тебе будет из чего выбрать.

Illustration

Уроки

9) Lick of the day – приложение для iOS, которое помогает научиться играть. Оно состоит из видеоуроков игры на гитаре в самых разных жанрах, от рока и блюза, до джаза, фанка и поп-музыки. Несколько пакетов с уроками ты сможешь приобрести бесплатно, а за продолжение курса разработчики хотят около 3-х долларов за каждый пакет.

Табы

10) Ultimate Guitar – одно из лучших на сегодня приложений с аккордами песен. Это приложение пользуется бешеным успехом среди гитаристов, поскольку в нем можно найти табы на 400 тысяч песен самых разных жанров. Тебе не хватит жизни, чтобы переиграть весь репертуар этого приложения, если ты, конечно, не будешь играть по 10-15 песен каждый день. Хорошая новость: Ultimate Guitar доступно и для iOS, и для Android.

Illustration

Возможно, вас также заинтересует:уроки вокала рокмузыкальная школа ударных инструментов