«Вечер знакомств» в «Школе рока» (Харьков)

15-го марта в «Школа рока» проводила «Вечер знакомств». Народу было столько, что заняли весь холл. Для того, чтобы все поместились, пришлось задействовать свободные кабинеты школы. Зато было весело: гитаристы знакомились с вокалистами, потом все по очереди знакомились с барабанщиками. На разговоры тет-а-тет друг с дружкой у всех было по 5 минут.

Что можно успеть за 5 минут? Как минимум – рассказать о том, что нравится слушать и том, что хотелось бы играть. Как максимум – включить плеер и поделиться наушником, чтобы послушать что-нибудь вместе, рассказать о себе и о любимой музыке, и обменяться телефонами.

Гитаристов на «Вечере знакомств» было больше всех. Чуть меньше было вокалистов, совсем мало барабанщиков и ни одного бас-гитариста. Но, к счастью, это не значит, что наши новые группы останутся без басистов. Они у нас есть, хоть и в небольшом количестве. А на «Вечер знакомств» они не пришли потому, что многие из них уже играют в нескольких группах. И теперь их ждут «круглосуточные» репетиции и участие в 5-6-ти коллективах. Не подведут же они остальных ребят? А все потому, что мало кто хочет учиться играть на бас-гитаре.

Четверо пришедших на «Вечер знакомств» гитаристов оказались еще и вокалистами. Такие случаи «Школа рока» видела неоднократно, но нам всегда приятно знать, что наши ребята раскрывают свои способности с разных сторон. Что делать с дефицитом бас-гитаристов пока не известно, но то, что они нужны – это факт. Скорее всего, для участия в следующем сейшене их будут «вылавливать» прямо на занятиях или обращаться за помощью к администрации.

Как «сколотить» группу и не облажаться

«Школа рока» делает все возможное для того, чтобы «Вечера знакомств» ни для кого из наших музыкантов не заканчивались только лишь знакомством с другими.

Самая сложная задача для музыканта – найти единомышленников, с которыми можно создать свою группу, и в этом мы пытаемся помочь нашим ребятам. Сложно не согласиться с тем, что группа – это семья. Вы проводите достаточно много времени вместе, привыкаете к особенностям а то и к странностям друг дружки, распределяете обязанности и выходите на сцену как одно целое. Поэтому поначалу в каждой группе бывают сложности с притиркой характеров и организацией репетиций.

Для того, чтобы не облажаться, нужно всегда помнить одно: «Вы можете думать и говорить друг о друге все, что угодно. Можете ссориться, опаздывать на репетиции или вовсе пропускать их, забывать свою партию и затягивать с её разучиванием. Но с теми, кто так поступает, впоследствии никто не хочет иметь дело, да и музыка здесь ни при чем! Она не должна страдать...». Если музыка страдает, значит группа не будет иметь успеха. Поэтому тем, кто хочет сколотить хорошую команду, прийдется подавить свое эго и достичь дзэна, чтобы научиться быть частью целого и выйти на сцену. Для этого существует несколько простых правил:

• При выборе песни согласуйте ее с преподавателями. Первым пусть согласует вокалист, чтобы вы точно знали, что эту песню ваш вокалист сможет спеть, не напрягаясь, и не срывая голосовые связки из-за того, что физически не может такое воспроизвести. Потом, если вокалист получил «зеленый свет», обсудите партии гитары, бас-гитары, барабанов и клавишных, чтобы убедиться в том, что партии не слишком сложные для игры и вы их осилите. Если же у кого-то будут проблемы с игрой, преподаватели могут подсказать как упростить партию так, чтобы вам было удобнее ее сыграть.
  • Постарайтесь не пропускать репетиции и не опаздывать на них. Успех группы зависит от каждого из вас. Чем лучше будут проходить репетиции, тем больше вероятности, что вы пройдете отбор и выступите на сцене.
  • Начинайте учить свои партии, не откладывая это на потом. Один «притормозивший» может потянуть ко дну всю группу.
  • Не пытайтесь переделывать или перевоспитывать друг дружку. Постарайтесь воспринимать всех, с кем вы играете, как родственников: не осуждать и не обсуждать за спиной. Все проблемы группы должны решаться в группе. У каждого из нас есть свои «завихрения», и если обращать на них внимание, для музыки просто не останется времени. В идеале, группа должна состоять из друзей, на каждого из которых можно рассчитывать в сложной ситуации, с которыми приятно и поиграть, и пообщаться. Тогда, стоя на сцене, ни у кого из вас не будут подгибаться коленки. Ведь чувство, что рядом с тобой все свои, прибавляет уверенности и помогает раскрыться.
  • Не стоит набирать много песен. Помните о том, что качество важнее количества. Прослушивание и отбор будут проводиться за 2 недели до сейшена. Отнеситесь к этому серьезно и постарайтесь подготовиться как можно лучше. Ведь с каждым сейшеном прослушивания становятся всё строже. И в этот раз «Школа рока» будет проводить только одно прослушивание. Второго шанса уже не будет. Так что, ноты в руки и вперед...

Мы надеемся, что после этого «Вечера знакомств» «Школа рока» сможет увидеть и услышать новые коллективы, а ребята будут с удовольствием играть вместе.

image description